Lot 174
  • 174

Derain, André -- Muselli, Vincent

2,000 - 3,000 EUR

  • Derain, André -- Muselli, Vincent
  • Les Travaux et les Jeux. Paris, Pouterman, 1929.
première édition illustrée. In-4 (291 x 226 mm). Broché, couverture rempliée, cartonnage de l'éditeur.

illustration : 40 lithographies hors texte avec serpente et une vignette de titre de Derain.

Provenance

Youra Guller (envoi) - Alexandre Loewy (ex-libris).

tirage : limité à 111 exemplaires, un des 11 exemplaires "sur différents papiers", ici sur Japon, destinés aux collaborateurs et amis de l'éditeur.

exemplaire imprimé spécialement pour Youra Guller, avec la suite de 40 lithographies sur Japon nacré (la planche du "Cygne" en double).

Bel exemplaire de la pianiste franco-russo-roumaine Youra Guller enrichi d'un dessin original de Derain représentant des intruments de musique et d'un double envoi : "à Youra Guller de tout mon coeur, son admirateur, son ami. Derain" ; "Youra Guller, en témoignage d'admiration et de respectueuse sympathie. Vincent Muselli".
L'exemplaire est également enrichi du manuscrit autographe signé du sonnet Intérieur de Muselli.