- 179
Eluard, Paul
2,000 - 3,000 EUR
- Eluard, Paul
- 2 poèmes autographes signés et une lettre autographe signée.1942, 1943 et 1947.
- « Critique de la poésie », 25 vers, 1 p. in-8 à l'encre noire (220 x 170 mm), poème autographe signé à l'encre noire avec corrections.
"Garcia Lorca a été mis à mort [...] Saint-Pol Roux a été mis à mort [...] Decour a été mis à mort."
Ce poème a paru dans Le Lit la table (1944).
- « Derniers instants », 8 vers, 1 p. in-8 (210 x 180 mm), poème autographe signé à l'encre bleue nuit avec corrections à l'encre noire.
"[...] J'avoue ma vie, j'avoue ma mort j'avoue autrui."
Version avec les corrections définitives telles que parues dans Poésie et vérité (1942).
- Lettre autographe signée, datée 1er Août 1947, une p. in-8 à l'encre bleue (210 x 135 mm).
Eluard s'excuse auprès de son correspondant de ne pas avoir pu venir chercher son exemplaire de Trois filles de leur mère de Pierre Louÿs avant son départ en vacances.