- 183
Matisse, Henri--Alcaforado, Marianna
4,000 - 6,000 EUR
- Matisse, Henri--Alcaforado, Marianna
- Lettres Portugaises. Paris, Tériade, 1946.
In-4 (270 x 210 mm), en feuilles, sous cartonnage d'éditeur.
illustration : 15 lithographies à pleine page, tirées en marron, 55 ornements lithographiés en violet (dont 2 pour la couverture, 5 à pleine page et 6 culs-de-lampe) et 35 lettrines lithographiées en violet.
tirage : limité à 270 exemplaires sur vélin d'Arches tous signés par l'artiste, n° 163.
Claude Duthuit. Catalogue raisonné des ouvrages illustrés par Henri Matisse, n° 15.