Lot 183
  • 183

Matisse, Henri--Alcaforado, Marianna

4,000 - 6,000 EUR

  • Matisse, Henri--Alcaforado, Marianna
  • Lettres Portugaises. Paris, Tériade, 1946.
In-4 (270 x 210 mm), en feuilles, sous cartonnage d'éditeur.

illustration : 15 lithographies à pleine page, tirées en marron, 55 ornements lithographiés en violet (dont 2 pour la couverture, 5 à pleine page et 6 culs-de-lampe) et 35 lettrines lithographiées en violet.

tirage : limité à 270 exemplaires sur vélin d'Arches tous signés par l'artiste, n° 163.

Claude Duthuit. Catalogue raisonné des ouvrages illustrés par Henri Matisse, n° 15.