Lot 184
  • 184

Wols -- Solier, René de

4,000 - 6,000 EUR

  • Wols -- Solier, René de
  • Naturelles. Paris, 1946.
In-8 (199 x 140 mm). Broché.

illustration : 4 pointes sèches de Wols dont une en frontispice, tirées sur papier Japon, signées et numérotées par l'artiste 13/50.

tirage : limité à 50 exemplaires sur papier verger [sic] Hollande, n° 13. Correction manuscrite de l'auteur à la justification indiquant "quatre" gravures de Wols.

envoi autographe signé : "à mon Amour, ce gage : mieux qu'une promesse (les oeuvres suivront), pour Amine. Câlin".

Cet exemplaire fut offert par René de Solier à Germaine Richier à la fin de l'année 1949 alors qu'ils collaboraient à l'ouvrage Contre terre, texte de Solier illustré par Richier et publié à Lausanne.
"Amine" est l'anagramme du surnom de Germaine Richier, "Maine" et Solier l'utilise comme assonance avec "Amour".
Germaine Richier a exécuté sur la dernière page de l'ouvrage une esquisse au fusain de sa sculpture "L'Araignée".

L'authenticité du dessin de Germaine Richier a été confirmée par Madame Françoise Guiter.