- 178
Matisse, Henri--Mallarmé, Stéphane
30,000 - 40,000 EUR
- Matisse, Henri--Mallarmé, Stéphane
- Poésies. Paris, Skira, 1932.
In-4 (327 x 245 mm).
illustration : 29 eaux-fortes de Henri Matisse, dont 23 à pleine page et 6 à demi-page non signées, non datées.
tirage : limité à 145 exemplaires signés par Matisse, un des 95 sur vélin, n° 101.
reliure signée de paul bonet, datée 1950. Maroquin noir, au centre des plats forme irrégulière mosaïquée de veau blanc et jaune de laquelle irradie des filets courbes dorées, les décors des plats différent, gardes de daim blanc, tranches dorées sur témoins, couverture et dos. Chemise et étui.
pièces jointes : 2 eaux-fortes avec remarques en noir pour les illustrations des pages 19 et 23.
Claude Duthuit, Matisse, n°5 p. 16 -- Paul Bonet, Carnets, n° 917.
Matisse lui-même écrivait à propos de ses eaux-fortes : "Des eaux-fortes d'un trait régulier, très mince, sans hachures, ce qui laisse la feuille imprimée presque aussi blanche qu'avant l'impression. Le dessin remplit la page sans marge, ce qui éclaircit encore la feuille, car le dessin n'est pas, comme généralement massé vers le centre mais rayonne sur toute la feuille" (Henri Matisse dans Anthologie du livre illustré par les peintres et les sculpteurs de Paris, Genève 1946).
Paul Bonet définit ainsi cette reliure : "4ème reliure de cet ouvrage, ici la forme matissiene et des jeux de filets bonolistes".