Lot 163
  • 163

Proust, Marcel

2,000 - 3,000 EUR

  • Proust, Marcel
  • Lettre autographe signée.[A propos de Ruskin].45 rue de Courcelles, Lundi [1906].
4 pp. in-8 (175 x 113 mm) sur papier de deuil, à l'encre noire.
Restauration de scotch à la pliure.

1°. Les Trésors des Rois paraitront à la librairie du Mercure de France [...] prochainement
2°. Il y a si peu d'ouvrages de Ruskin de traduits qu'il serait plus court de dire ceux qui le sont que ceux qui ne le sont pas
[...]."

ne figure pas dans la Correspondance de Marcel Proust de Philip Kolb.

En 1904, Proust publie au Mercure de France sa traduction de La Bible d'Amiens de Ruskin ; puis entreprend celle de Sésame et les Lys, dont la première partie Les Trésors des Rois, paraît d'avril à mai 1905 dans le magazine "Les Arts de la vie" et la traduction complète au Mercure en 1906.