Lot 166
  • 166

Proust, Marcel

4,000 - 6,000 EUR

  • Proust, Marcel
  • A la Recherche du temps perdu et Chroniques. Paris, Grasset et NRF, 1913-1927.
édition originale. 14 volumes in-8 à l'état de neuf.

tirage : Du côté de chez Swann en première émission avec la couverture à la date de 1913, la faute à Grasset au titre et l'achevé d'imprimer à la date du 8 novembre 1913 ; A l'ombre des jeunes filles en fleurs sur papier d'édition ; tous les autres volumes sur pur fil n° 339.

reliure signée de j.-p. miguet. Demi-maroquin lie-de-vin à coins, dos à nerfs, couverture et dos. Etuis frappés de l'abréviation du titre sur la bordure supérieure.

Bel exemplaire, en parfait état.