- 153
Miró, Joan--Penrose, Valentine
2,000 - 3,000 EUR
- Miró, Joan--Penrose, Valentine
- Les Magies.Paris, Les Mains Libres, 1972.
édition originale. In-4 (289 x 194 mm). En feuilles, couverture à inclusion végétale de fougères, chemise et étui.
tirage : limité à 425 exemplaires, un des 20 exemplaires de tête sur Japon nacré comportant une eau-forte et aquatinte en couleurs de Miró justifiée et signée en frontispice, et un poème manuscrit signé de Valentine Penrose. n° I/XX.
Signature de l'auteur sous la justification.
Cramer, Miró, n°162.
Le poème autographe inclus dans l'exemplaire s'intitule "La Folle des Sargasses" et figure p. 23 du recueil.