Lot 157
  • 157

Allais, Alphonse

500 - 800 EUR

  • Allais, Alphonse
  • La vie drôle. La sécurité dans les théâtres.Manuscrit autographe signé. S.l.n.d.
5 pp. sur 5 feuillets in-8 (212 x 134 mm). Quelques ratures et corrections. Feuillets cousus au coin en haut à gauche.

Rafraichissant manuscrit d'Allais, qui, fidèle à son habitude, nous donne la solution la plus cocasse pour sauver les spectateurs d'un théâtre en flammes.
« (...) Remplissez une salle de spectacle avec des anguilles, poussez brusquement un cri d'alarme quelconque, ainsi, par exemple, que "Voici les Tartares !" et vous serez positivement émerveillé de la rapidité avec laquelle tout ce souple petit monde aura gagné les parties externes du bâtiment. N'y aurait-il pas pour l'humanité quelque profitable leçon à tirer de cet exemple ?» Puis l'auteur explique comment imiter ces animaux en recouvrant les spectateurs d'un vêtement en peau de pêche ou d'anguille et conclut en disant : « Mon projet n'ayant, comme de juste, rencontré que le dédain ricaneur des grosses légumes, j'en resterai là de mes travaux philanthropiques. »