Lot 159
  • 159

Legrand, Louis

2,000 - 3,000 EUR

  • Legrand, Louis
  • Le Livre d'heures. Paris, Gustave Pellet, 1898.
In-4 (219 x 147 mm).

illustration : 13 eaux-fortes originales dont 10 hors texte sous serpentes dont le frontispice répété en couverture, et 200 dessins dans le texte gravé sur bois. Suite des eaux-fortes hors texte en couleurs.

tirage : limité à 160 exemplaires, n° 76, contenant une des 60 suites des eaux-fortes rehaussées de couleurs.

reliure doublée signée de noulhac, datée 1921.
Maroquin janséniste brun, doublure de maroquin aubergine à encadrement mosaïqué de maroquin noir et filet doré, tranches dorées, couverture et dos. Etui.

Le bon de souscription a été relié à la suite. Il porte le tampon de la librairie A. Durel et est marqué "spécimen".