- 159
Legrand, Louis
2,000 - 3,000 EUR
- Legrand, Louis
- Le Livre d'heures. Paris, Gustave Pellet, 1898.
In-4 (219 x 147 mm).
illustration : 13 eaux-fortes originales dont 10 hors texte sous serpentes dont le frontispice répété en couverture, et 200 dessins dans le texte gravé sur bois. Suite des eaux-fortes hors texte en couleurs.
tirage : limité à 160 exemplaires, n° 76, contenant une des 60 suites des eaux-fortes rehaussées de couleurs.
reliure doublée signée de noulhac, datée 1921. Maroquin janséniste brun, doublure de maroquin aubergine à encadrement mosaïqué de maroquin noir et filet doré, tranches dorées, couverture et dos. Etui.
Le bon de souscription a été relié à la suite. Il porte le tampon de la librairie A. Durel et est marqué "spécimen".