Books And Manuscripts
26 November 2009 • Paris
Sale Number: PF9015
190 lots
76. Huÿsmans, Joris-Karl
Le Drageoir à épices. Paris, Dentu, 1874.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
77. Huÿsmans, Joris-Karl
Sur le concours de Rome.Manuscrit autographe signé.1876.
Estimate: 800 – 1,000 EUR
78. Huÿsmans, Joris-Karl
Dix lettres autographes signées à Théodore Hannon.1877-1883.
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
79. Huÿsmans, Joris-Karl
Ensemble de 42 lettres à divers destinataires dont Lucien Descaves, Emile Bernard, Jean Lorrain, Odilon Redon, Robert Caze,..1877-1906.
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
80. Huÿsmans, Joris-Karl
Les Soeurs Vatard. Paris, Charpentier, 1879.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
81. Huÿsmans, Joris-Karl
Pierrot Sceptique. Paris, Rouveyre, 1881.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
82. Huÿsmans, Joris-Karl
En ménage. Paris, Charpentier, 1881.
Estimate: 800 – 1,000 EUR
83. Huÿsmans, Joris-Karl
Parabole.Manuscrit autographe dédié à A. Valabrègue.Non daté.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
84. Huÿsmans, Joris-Karl
Six lettres autographes signées à Kistemaeckers. 10 octobre 1881-10 janvier 1882.
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
85. Huÿsmans, Joris-Karl
Un dilemme. Paris, Tresse et Stock, 1887.
Estimate: 500 – 600 EUR
86. Huÿsmans, Joris-Karl
Certains. Paris, Tresse et Stock, 1889.
Estimate: 800 – 1,000 EUR
87. Huÿsmans, Joris-Karl
La Sorcellerie en Poitou. Gilles de Rais.Paris, Librairie de la tradition nationale, 1897.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
6
7
8
16