Books And Manuscripts
26 November 2009 • Paris
190 lots
  • Le Drageoir à épices. Paris, Dentu, 1874.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Sur le concours de Rome.Manuscrit autographe signé.1876.
    Estimate: 800 – 1,000 EUR
  • Dix lettres autographes signées à Théodore Hannon.1877-1883.
    Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
  • Ensemble de 42 lettres à divers destinataires dont Lucien Descaves, Emile Bernard, Jean Lorrain, Odilon Redon, Robert Caze,..1877-1906.
    Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
  • Les Soeurs Vatard. Paris, Charpentier, 1879.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Pierrot Sceptique. Paris, Rouveyre, 1881.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • En ménage. Paris, Charpentier, 1881.
    Estimate: 800 – 1,000 EUR
  • Parabole.Manuscrit autographe dédié à A. Valabrègue.Non daté.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
  • Six lettres autographes signées à Kistemaeckers. 10 octobre 1881-10 janvier 1882.
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • Un dilemme. Paris, Tresse et Stock, 1887.
    Estimate: 500 – 600 EUR
  • Certains. Paris, Tresse et Stock, 1889.
    Estimate: 800 – 1,000 EUR
  • La Sorcellerie en Poitou. Gilles de Rais.Paris, Librairie de la tradition nationale, 1897.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR