- 76
Le Drageoir à épices. Paris, Dentu, 1874.
1,000 - 1,500 EUR
- Huÿsmans, Joris-Karl
- Le Drageoir à épices. Paris, Dentu, 1874.
édition originale. In-12. (163 x 103 mm).
tirage : 300 exemplaires. Les exemplaires non vendus ont été remis en vente l'année suivante sous nouvelle couverture portant la mention « deuxième édition, Le Drageoir aux épices, Paris, Librairie Centrale, 1875 ». Les exemplaires sous le titre Le Drageoir à épices et à la date de 1874 sont donc très rares.
reliure signée de semet et plumelle. Demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée. Couverture et dos. Dos très légèrement passé.
envoi autographe signé de l'auteur, à l'encre bleue : « Robert Caze. Les premiers vagissements de son ami. Hüysmans. »
Provenance
Exbrayat (ex-libris).
Dos très légèrement passé.
Robert Caze journaliste, romancier, est l'auteur des Poèmes de la Chair, Les Parfums et les mots. Verlaine lui dédia le sonnet La Pucelle dans Jadis et Naguère.
Il s'agit vraisemblablement d'un envoi postérieur à la publication de ce premier ouvrage de Huÿsmans, publié à compte d'auteur.