Lot 83
  • 83

Parabole. Manuscrit autographe dédié à A. Valabrègue. Non daté.

1,000 - 1,500 EUR

  • Huÿsmans, Joris-Karl
  • Parabole.Manuscrit autographe dédié à A. Valabrègue.Non daté.
3 ff. in-8 (189 x 131 mm et 208 x 131 mm), écrits au recto, à l'encre noire. Déchirure en marge inférieure gauche de la page 2 sans atteinte au texte. Marques de pliure.

Parabole de Huÿsmans dénonçant l'élitisme parnassien en singeant l'un de ses représentants : Antony Valabrègue (1844-1900).
« (...) Son tendre cœur se gonflait quand elle voyait entrer dans ces paradis perdus, comme à regret et baillant d'avance les snobs et snobinettes qui s'y rendaient par convenance. (...) Les portes du théâtre s'ouvraient comme un sourire (...) ils allaient entrer... Quand, près d'eux, surgit un homme vêtu d'un manteau (ton) sombre qui d'un regard courroucé des cloua sur le seuil. Je suis Valabrègue dit-il. » (...) « ce qu'il vous faut ce n'est point la Beauté réclamé par Mirbeau, ni les spectacles à volonté. Ce qu'il vous faut c'est du pain de gruau. »
Huÿsmans, homme du quartier de Saint-Séverin et de Château Rouge, se pose ici en défenseur du peuple contre l'intelligentsia parnassienne qu'il ne cesse de parodier.