- 81
Pierrot Sceptique. Paris, Rouveyre, 1881.
1,000 - 1,500 EUR
- Huÿsmans, Joris-Karl
- Pierrot Sceptique. Paris, Rouveyre, 1881.
édition originale. In-8 (208 x 134 mm).
illustration : 19 illustrations dont un frontispice repris au premier plat et 3 hors-texte.
tirage : un des 46 exemplaires sur Japon après un exemplaire sur parchemin et 5 exemplaires sur papier rose.
reliure signée v. champs. Bradel demi-maroquin rouge avec coins, dos lisse, lettres dorées.
pièce jointe : Huÿsmans, J.-K., Les Hommes d'Aujourd'hui. Léon Hennique. n° 314. 1887.
Cette oeuvre est la seule de Huÿsmans destinée non pas à être lue mais entendue. Pour un auteur autant attaché au lexique et à la phrase que Huÿsmans, cette originalité pourrait apparaître comme une expérience imposée avant de s'attaquer au monument A Rebours.