- 80
Les Soeurs Vatard. Paris, Charpentier, 1879.
2,000 - 3,000 EUR
- Huÿsmans, Joris-Karl
- Les Soeurs Vatard. Paris, Charpentier, 1879.
édition originale. In-12 (181 x 113 mm).
tirage : un des 10 exemplaires sur Hollande, après deux exemplaires sur Chine.
reliure signée conil-septier. Maroquin rouge janséniste doublé de maroquin vert, dos à nerfs, gardes de soie verte, tranches dorées sur témoins. Couverture et dos. Etui.
Paul Voûte (ex-libris. 1938, n° 137) – Exbrayat (ex-libris).
Dédié à Zola, Les Sœurs Vatard est le premier roman d'importance de Huÿsmans et l'œuvre la plus caractéristique de sa période naturaliste.