Lot 80
  • 80

Les Soeurs Vatard. Paris, Charpentier, 1879.

2,000 - 3,000 EUR

  • Huÿsmans, Joris-Karl
  • Les Soeurs Vatard. Paris, Charpentier, 1879.
édition originale. In-12 (181 x 113 mm).

tirage : un des 10 exemplaires sur Hollande, après deux exemplaires sur Chine.

reliure signée conil-septier. Maroquin rouge janséniste doublé de maroquin vert, dos à nerfs, gardes de soie verte, tranches dorées sur témoins. Couverture et dos. Etui.

Paul Voûte (ex-libris. 1938, n° 137) – Exbrayat (ex-libris).

Dédié à Zola, Les Sœurs Vatard est le premier roman d'importance de Huÿsmans et l'œuvre la plus caractéristique de sa période naturaliste.