Books And Manuscripts
26 November 2009 • Paris
190 lots
  • L'Ensorcelée.Paris, Librairie Nouvelle, 1859.
    Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
  • Oeuvres complètes. Dernières chansons 1834-1851. Ma biographie. Musique des chansons. Paris, Perrotin, 1847, 1857, 1860, 1866.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Mémoires d'outre-tombe.Paris, Eugène et Victor Penaud, 1849-1850.
    Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
  • 53 lettres autographes signées d'Eugène Louis, chef de camp du général Susbielle pendant la Commune à sa mère et à son frère. 4 décembre 1870 - 16 août 1871.
    Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
  • Hymne à la cloche. Rouen, Baudry, 1832.
    Estimate: 3,500 – 4,000 EUR
  • [Notes autographes de travail sur l'angine suffocante, ou Morbus strangulatorius.][circa 1864].
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Trois contes. Un coeur simple. La Légende de Saint Julien l'Hospitalier. Hérodias. Paris, Charpentier, 1877.
    Estimate: 3,500 – 4,000 EUR
  • Dominique. Paris, Hachette, 1863.
    Estimate: 2,200 – 2,500 EUR
  • Lettre autographe signée.Paris, [chez M. Keler], 3 juin [18]97.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Rimes de Joie. Bruxelles, Gay et Doucé, 1881.
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
  • Les Contemplations.Bruxelles, Lebègue et Cie, 1856.
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
  • Lettre autographe signée à Jules Janin. Hauteville House, 2 novembre [1866].
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR