- 75
Lettre autographe signée à Jules Janin. Hauteville House, 2 novembre [1866].
2,000 - 3,000 EUR
- Victor Hugo
- Lettre autographe signée à Jules Janin. Hauteville House, 2 novembre [1866].
Un double f. in-8 à l''encre brune dont une avec adresse et l'autre avec texte, 207 x 135 mm, Hauteville House, 2 9bre, à l'adresse monsieur Jules Janin. V.H.
Superbe lettre de remerciements signée Victor Hugo pour un article paru dans le Journal des Débats : "Vous figurez-vous qu'elle fête pour un pauvre homme qui sort de traverser les furies de l'océan, de trouver, en touchant terre, cet admirable et divin bouquet, vingt lignes sur Hugo signées Janin ! J'ai eu cette joie, mon wellcome sur mon rocher m'a été dit par vous, comme je m'essuyais le front ruisselant d'écume, une main amie m'a tendu les Débats et on m'a dit : Lisez. ..."
Jules Janin, surnommé "Le Prince des Critiques", a collaboré à partir de 1829 pendant quarante années au Journal des Débats à travers ses Lundis .