Lot 69
  • 69

[Notes autographes de travail sur l'angine suffocante, ou Morbus strangulatorius.] [circa 1864].

2,000 - 3,000 EUR

  • Flaubert, Gustave
  • [Notes autographes de travail sur l'angine suffocante, ou Morbus strangulatorius.][circa 1864].
2 pages in-4 (295 x 221 mm). A l'encre sur papier crème. Manque angulaire sans atteinte au texte.

René Dumesnil. Flaubert et l'Education Sentimentale. (Paris 1943, pp. 54-55)

Ces notes ont été prises pendant la lecture de l'ouvrage de Trousseau Clinique médicale de l'Hôtel Dieu de Paris (1861). Flaubert s'en est servi pour le récit de la maladie du fils Arnoux, dans l'Education sentimentale parue en 1870 (tome II, pages 64-64). Elles contiennent des ébauches du texte définitif. Ainsi, "La toux [est] rauque et sourde comme l'aboiement d'un chien" devient, dans l'édition originale : "Sa toux ressemblait au bruit de ces mécanismes barbares qui font japper les chiens de carton".