Lot 66
  • 66

Mémoires d'outre-tombe. Paris, Eugène et Victor Penaud, 1849-1850.

3,000 - 5,000 EUR

  • Chateaubriand, François-René de
  • Mémoires d'outre-tombe.Paris, Eugène et Victor Penaud, 1849-1850.
édition originale. 12 volumes in-8 (207 x 125 mm).
Exemplaire bien complet de l'Avertissement, de la liste des souscripteurs et de la lettre de Chateaubriand à l'éditeur Delloye.

reliure de l'époque. Demi-maroquin vert empire à long grain à petits coins, dos lisse, plats de papier vert orné de filets dorés, tranches jaunes. Quelques rares rousseurs, infimes traces de frottement à certaines charnières.

Provenance

Prince Dietrichstein (signature manuscrite).

Le Prince Maurice Dietrichstein (1775-1864) se vit confier par Marie Louise, en 1815, l'éducation de l'Aiglon alors âgé de 4 ans et ce jusqu'à sa mort en 1832. A la mort de son pupille, il retourna en Autriche où il exerça différentes fonctions importantes dont celle de directeur de la Bibliothèque nationale de Vienne.
Le Prince Dietrichstein possédait une importante bibliothèque dont les volumes étaient tous recouverts de reliures similaires à celle-ci.