- 64
Oeuvres complètes. Dernières chansons 1834-1851. Ma biographie. Musique des chansons. Paris, Perrotin, 1847, 1857, 1860, 1866.
2,000 - 3,000 EUR
- Béranger, Pierre Jean de
- Oeuvres complètes. Dernières chansons 1834-1851. Ma biographie. Musique des chansons. Paris, Perrotin, 1847, 1857, 1860, 1866.
5 volumes in-8 (242 x 152 mm) et un album in-8.
illustration : Oeuvres complètes : 52 gravures de Lemud, Johannot, Daubigny... un portrait front. Ont été ajoutées les 100 gravures de Grandville et les 20 de Raffet de l'édition de 1836.-- Dernières chansons: 14 planches de Lemud sur Chine appliqué.-- Ma Biographie : portrait par Charlet en trois états, portrait par Sandoz, 8 gravures d'après d'Aubigny, Sandoz et Wattier, en deux états.-- Musique : 80 gravures d'après Grandville et Raffet.
reliure signée de stroobants. Demi-maroquin vert à grain long à coins, dos à nerfs orné, non rogné, couvertures et dos. 11 couvertures jaunes de livraison ont été reliées à la fin du tome II.
pièces jointes : dans un album relié en maroquin aubergine à long grain ont été reliés : - 3 manuscrits autographes des chansons. - 8 portraits de Béranger. - 24 lettres autographes signées dont une à Marceline Desbordes-Valmore (2 p. in-4 de 1828 à propos de son procès) ; à Perrotin son éditeur...
Provenance
Dr. Lucien-Graux (ex-libris sur l'album, VIII, 1958, n° 53).
Très élégant exemplaire enrichi de 27 manuscrits et lettres autographes de l'auteur.