Books And Manuscripts
26 November 2009 • Paris
190 lots
  • Numismata imperatorum.Amsterdam, G. Gallet, 1700.
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • Nouveau Recueil de diverses poésies..., Avec la plainte à un sien amy pendant son absence.Rouen, Claude le Vilain, 1624.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • La tragédie de Pasiphae.Paris, Hulpeau et Martin, 1627.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Dictionnaire iconographique des orchidées. Bruxelles, B. Vandievoet, 1896-1907.
    Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
  • Monographie des orchidées de l'Europe, de l'Afrique septentrionale, de l'Asie mineure et des Provinces russes transcaspiennes.Ronéotypé, chez Jacques Lechevalier, 1908.Iconographie des orchidées d'Europe et du bassin méditerranéen.Paris, Paul Lechevalier, 1921 (atlas), 1928 (texte).
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Orchidées des environs de Paris. Paris, Imprimerie Paindebled, 1885.
    Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
  • Les Orchidées de Nice. Nice, Caisson et Mignon, 1868. reliée en tête : une lettre autographe signée de l'auteur, datée 1868, sur papier à en-tête.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • A century of orchidaceous plants.Londres, Reeve, Benham, and Reeve, 1849.
    Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
  • Lindenia. Iconographie des orchidées.Mai 1885-décembre 1906.
    Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
  • Reichenbachia. Londres et Saint-Albans, 1888-1894.
    Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
  • The Orchid Album.Londres, B.S. Williams, Victoria and Paradise Nurseries, 1882.
    Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
  • Moulage en bronze de la Main droite de Balzac.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR