Lot 55
  • 55

Monographie des orchidées de l'Europe, de l'Afrique septentrionale, de l'Asie mineure et des Provinces russes transcaspiennes. Ronéotypé, chez Jacques Lechevalier, 1908. Iconographie des orchidées d'Europe et du bassin méditerranéen. Paris, Paul Lechevalier, 1921 (atlas), 1928 (texte).

2,000 - 3,000 EUR

  • Camus, Edmond Gustave
  • Monographie des orchidées de l'Europe, de l'Afrique septentrionale, de l'Asie mineure et des Provinces russes transcaspiennes.Ronéotypé, chez Jacques Lechevalier, 1908.Iconographie des orchidées d'Europe et du bassin méditerranéen.Paris, Paul Lechevalier, 1921 (atlas), 1928 (texte).
2 volumes in-4 (258 x 204 mm pour la Monographie, et 270 x 220 mm pour l'Iconographie), et un volume in-4 (atlas de l'Iconographie, 360 x 275 mm).

illustration :
- Monographie : 32 planches en noir.
Iconographie : 122 planches en couleurs (montées sur onglets dans l'atlas) et 10 planches suppl. en noir reliées après le texte.
Quelques rousseurs à la couverture de l'atlas et à sa première planche, infimes dans la marge intérieure des 3 planches suivantes.

reliures modernes. Demi-chagrin aubergine et brun, demi-basane aubergine pour l'atlas (usagé), couvertures.

Provenance

Marcel Lecoufle (ex-libris).

Réunion de deux monographies spécialisées réalisées par Camus, avec la collaboration de sa fille Aimée Antoinette. La première, qui concerne les fleurs d'Europe, d'Afrique, d'Asie et de Russie, très rare, ne fut jamais imprimée mais ronéotypée à 175 exemplaires seulement. La deuxième, étudiant les espèces d'Europe et du pourtour méditerranéen, rassemble l'atlas paru en 1921 et le texte revu dans sa troisième édition (augmentée de 10 planches).
On joint la Monographie des orchidées de France, extrait du Journal de Botanique [1891]. In-8 broché, 130 pages.