- 59
Lindenia. Iconographie des orchidées. Mai 1885-décembre 1906.
- Linden, Jean Jules
- Lindenia. Iconographie des orchidées.Mai 1885-décembre 1906.
illustration : 814 planches, la plupart par Goossens, lithographiées par G. Severeyns et P. de Pannemaeker.
La planche 525 est en noir, comme elle l'est toujours, et la planche 795 (Cattleya Eriance) n'a jamais été publiée.
reliure moderne. Demi-chagrin brun. Couverture en couleurs de la première livraison conservée.
Quelques rousseurs, la plupart marginales. Petits défauts restaurés suite à l'utilisation de l'exemplaire pour la reproduction en fac-similé (édition de 1992).
Provenance
Une référence incontournable dans le monde des amateurs d'orchidées, la Lindenia est avec la Reichenbachia et The Orchid Album la plus prestigieuse des publications sur ces fleurs réservées aux cours royales européennes et à l'élite aristocratique ou marchande.
Pendant les vingt années que dura sa publication, Jean Jules Linden, directeur des Jardins botaniques de Bruxelles, fondateur de sa dynastie d'horticulteurs, y célèbre les Cattleyas, qu'il fait peindre 359 fois dans les plus infimes variations de cette fleur extraordinaire qu'il avait vantée auprès des horticulteurs européens puis importée avec tant de succès.
L'ouvrage fut publié à Gand, centre européen pour le commerce des orchidées tropicales et subtropicales, où Linden s'installe après ses longs voyages en Amérique du sud. Il fonde ensuite à Bruxelles sa société d'importation propre et importe plus de 10100 différentes variétés d'orchidées : "Horticulture internationale" devient un modèle pour la profession d'importateur-distributeur horticole.
Goossens peignit l'immense majorité des 814 fleurs, entreprise gigantesque qu'il conduisit parallèlement à son travail sur le Dictionnaire iconographique des orchidées (voir lot 54 de ce catalogue). La lithographie des livraisons fut confiée aux deux plus grands noms de la lithographie belge : Pannemaeker et Severeyns.
Les 14 dernières planches du volume 17 ne furent publiées qu'à très petit nombre et sont devenues introuvables. Cet exemplaire rarissime qui les contient fut confié par son possesseur pour la réalisation de l'édition en fac-similé parue en 1992. Il en porte encore les traces techniques (marques à l'encre, petites restaurations marginales, retouches à la pagination, parfois au texte...) Au remontage de l'exemplaire, le relieur a omis de relier une livraison contenant les planches 533 à 540, à placer dans le volume 12 ; cette livraison est jointe dans sa couverture d'origine. Dans le volume 6, le texte des planches 281 à 284 n'a pas été inclus. La livraison d'origine, texte et planches, a été ajoutée au volume qui comprend ainsi ces 4 planches en double exemplaire.