- 62
Moulage en bronze de la Main droite de Balzac.
2,000 - 3,000 EUR
- Balzac, Honoré de
- Moulage en bronze de la Main droite de Balzac.
(235 x 110 mm). A la coupure du poignet, signature manuscrite de Balzac avec ses dates "1799-1850".
Le bronze fut réalisé avec une quasi-certitude sur le moulage original en plâtre appartenant depuis 1930 à la Maison de Balzac. Au moins trois versions en bronze ont été exécutées d'après le plâtre : l'originale de l'époque (volée en août 1970 à la Maison de Balzac) ; une deuxième réalisée en octobre 1970 (fonderie Godard, Malakoff) ; la troisième fut fondue vers 1974 (Godard). Les deux dernières sont visibles à la Maison de Balzac.
Entre les tirages des années 1970, et les tirages inconnus provenant de surmoulages (Manufactures de Sèvres en 1983), il est impossible de déterminer le nombre de tirages et d'exemplaires réalisés.
Les inscriptions figurant à la coupe du poignet varient : nom de Balzac, main de Balzac, aucune inscription ou, comme ici, sa signature et ses dates.
Provenance
Librairie Christian Galantaris--Jean Caux.