- 56
Orchidées des environs de Paris. Paris, Imprimerie Paindebled, 1885.
- Camus, Edmond Gustave
- Orchidées des environs de Paris. Paris, Imprimerie Paindebled, 1885.
tirage. Seuls 12 exemplaires furent reproduits (photogravure) d'après le manuscrit original.
illustration : 40 aquarelles originales par Camus, montées sur papier végétal fort, et un feuillet d'herbier portant 34 échantillons d'orchidées recueillies à Champagne (Seine et Oise), légendés à la main. Le feuillet est signé de Camus et daté Fin Mai 1885.
Petit manque angulaire et légère insolation au titre et préface.
reliure moderne. Demi-maroquin noir. La couverture originale en percaline verte au titre doré a été conservée. Texte et peintures ont été montés sur onglets.
Plats et coiffe inférieure un peu frottés.
Provenance
p. 329-330--NUC, 92, p. 532 (un volume dans les bibliothèques américaines)--Cité dans la bibliographie exhaustive des écrits de Camus par lui-même, in Camus, Iconographie des Orchidées d'Europe, p. 10--Junk, Bibliographia Botanica, 1474--Nissen ne cite que la reproduction photographique (BB 316na).
Trésor de la bibliophilie des amateurs d'orchidées, les Orchidées des environs de Paris donnent la description botanique détaillée des 40 délicieuses aquarelles groupées à la fin du volume.
Camus (1852-1915) résidait à l'Isle-Adam, à 15 kilomètres au nord de Paris où poussaient à cette époque de nombreuses espèces d'orchidées qu'il recueillit une à une, dans l'intention d'en publier la taxonomie. Des difficultés avec ses éditeurs interrompirent l'impression de l'ouvrage, et Camus décida de s'atteler à la tâche de les réaliser seul. Grâce à la technique de la photogravure, il en reproduisit le texte à douze exemplaires : "J'ai entrepris l'oeuvre laborieuse de créer 12 exemplaires de ma monographie en dessinant et peignant 12 fois les 40 planches qui la composent" (Préface). Il en offrit deux exemplaires à des instituts, les autres furent dispersés entre collègues, amis et sa famille.
Lorsque Camus y ajouta plus tard deux volumes, il savait reproduire ses dessins photographiquement. Les Orchidées des environs de Paris de 1885 demeurent pour les collectionneurs d'orchidées un phénomène unique d'édition illustrée d'aquarelles originales.