Lot 52
  • 52

Nouveau Recueil de diverses poésies..., Avec la plainte à un sien amy pendant son absence. Rouen, Claude le Vilain, 1624.

2,000 - 3,000 EUR

  • Viau, Théophile de
  • Nouveau Recueil de diverses poésies..., Avec la plainte à un sien amy pendant son absence.Rouen, Claude le Vilain, 1624.
In-12 (134 x 72 mm). Edition augmentée de la Plainte de Théophile.

reliure de l'époque. Vélin souple, titre manuscrit à l'encre sur le premier plat presque effacé, traces de lacets. Très légère restauration au coin du feuillet E6.

Provenance

Oratoriens de Châlons-sur-Saône (ex-libris manuscrit de l'époque sur la page de titre : Orationii cabilon[ensis])--J. Guichard, 1841 (ex-libris manuscrit sur la dernière garde).

Cette édition anthologique a paru à Rouen peu après la disgrâce de Théophile de Viau en 1623, trois années avant sa mort.