Lot 53
  • 53

La tragédie de Pasiphae. Paris, Hulpeau et Martin, 1627.

2,000 - 3,000 EUR

  • [Viau, Theophile de]
  • La tragédie de Pasiphae.Paris, Hulpeau et Martin, 1627.
seconde édition. In-8 (152 x 96 mm). Renforcements angulaires au feuillet B2, au cahier G. Exemplaire court de marges.

reliure du xviiie siècle. Veau marbré, dos à nerfs. Accidents à la coiffe supérieure, charnières frottées.

Antoine Adam, Théophile de Viau et la Libre pensée française en 1620, Slatkine Reprints, 2008, p. 27.

Rarissime édition de cette tragédie de Théophile de Viau. Brunet cite une édition « introuvable » en 1618.
Théophile de Viau ne composa que deux tragédies, la nôtre et Les Amours tragiques de Pyrame et Thisbé. Néanmoins, son attribution prête encore à confusion. Lachèvre et Cioranescu ne pensent pas qu'il s'agisse d'une pièce de Viau, Gay en donne une publication en 1862 qu'il attribue au poète. Antoine Adam ne se prononce pas mais il cite l'éditeur Hulpeau : "Plusieurs personnes estiment que ce poème est de feu Théophile. Un de ses plus particuliers amys me l'a asseuré et qu'il le fit au commencement qu'il s'introduisit en cour. J'ay sur son affirmation creu que cela en estoit ainsi".