Lot 54
  • 54

Dictionnaire iconographique des orchidées. Bruxelles, B. Vandievoet, 1896-1907.

20,000 - 30,000 EUR

  • Cogniaux, Alfred et Alphonse Goossens
  • Dictionnaire iconographique des orchidées. Bruxelles, B. Vandievoet, 1896-1907.
9 volumes in-8 oblong (140 x 180 mm).

illustration : 827 planches en couleurs dont 6 dépliantes, d'après les aquarelles de Alphonse Goossens, lithographiées par Goffart. L'exemplaire comprend une planche 667A ne figurant pas dans la table des planches, qui ne liste que 826 planches.

tirage : l'édition fut limitée à 250 exemplaires, parus en livraisons.

reliure moderne. Demi-maroquin rouge dans le style de l'époque. Chiffre M.L. en pied.
Quelques erreurs de placements ont été rectifiées à la main (liste jointe). Dos très légèrement passé. Une charnière fendue.

Provenance

Marcel Lecoufle (ex-libris).

Nissen, Suppl. au Botanische Buchillustration, 2236n.

Cette superbe compilation iconographique encyclopédique fut réalisée en treize années, de 1893 à 1906, par Alfred Cogniaux, qui décrivit la découverte de chaque fleur ou espèce, la plupart en Amérique du Sud, leur histoire, leur distribution en Europe, et en donne les synonymes et les références bibliographiques de l'époque, et par Alphonse Goossens, premier peintre d'orchidées en Belgique, qui les reproduisit à leurs dimensions réelles.
Les planches ont ici été assemblées par ordre alphabétique. Texte et planches ont été montés sur onglets.

Cet exemplaire l'un des très rares complets a servi à la première réédition mondiale de l'ouvrage, préfacée par Marcel Lecoufle. Ce dernier y a ajouté un index qu'il a relié à la fin de l'exemplaire.