- 61
The Orchid Album. Londres, B.S. Williams, Victoria and Paradise Nurseries, 1882.
- Warner, Robert, Benjamin Samuel Williams et Thomas Moore
- The Orchid Album.Londres, B.S. Williams, Victoria and Paradise Nurseries, 1882.
illustration : 528 planches lithographiées en couleurs d'après John Nugent Fitch, réhaussées de couleurs à la main par lui-même.
reliure moderne. Demi-chagrin vert avec coins bordés de filets dorés. Angles des volumes un peu frottés.
Provenance
Le commerce des orchidées fut tellement florissant dans les années 1880 que les producteurs eux-mêmes se décidèrent à éditer des ouvrages de luxe extrêmement coûteux pour vanter leurs nouvelles espèces importées ou même leur propre nom commercial. Warner, producteur d'orchidées à Chelmsford, et Williams, le savant orchidologiste auteur du Orchid-grower's manual, furent de ceux-là et invitèrent Thomas Moore, conservateur des jardins botaniques de Chelsea, à se joindre à l'entreprise éditoriale de longue haleine que fut The Orchid album. Durant quinze ans, ils rassemblèrent les fleurs les plus extraordinaires et les plus convoitées de leur époque. Moore en rédigea les descriptions, Williams y ajouta les conseils de jardinage, et John Nugent Fitch, le neveu de Walter Hood Fitch (voir le lot 58) les peignit à l'aquarelle.
Le format in-4 fut choisi pour sa noblesse et sa maniabilité, et l'accent fut mis sur la vivacité des coloris et le choix des plus extravagantes fleurs. The orchid album est considéré comme le premier "livre de table basse" pour la séduction de ses gravures aquarellées et l'élégance de l'ouvrage: "It was the first cocktail-table type of book, that concentrated on eye-catching pictures of showy orchids, and the large flowered cattleya species were well represented." (Chadwick).