- 74
Les Contemplations. Bruxelles, Lebègue et Cie, 1856.
6,000 - 8,000 EUR
- Hugo, Victor
- Les Contemplations.Bruxelles, Lebègue et Cie, 1856.
véritable édition originale. 2 volumes petit in-12 (151 x 96 mm), imprimée chez Charles Lelong à Bruxelles, parue la même année que l'édition française.
reliure de l'époque. Demi-veau vert, dos à nerfs. Dos légèrement passé.
Provenance
Ex-libris "HD".
"Edition originale publiée en même temps que l'édition de Paris. La correspondance de Victor Hugo et le collationnement des deux éditions prouvent que l'édition de Bruxelles fut corrigée par Victor Hugo, l'édition de Paris étant composée d'après les bonnes feuilles de la précédente". Les enrichissements de la Bibliothèque Nationale. 1961 - 1973. Paris, BNF, 1974, n° 974.