Lot 72
  • 72

Lettre autographe signée. Paris, [chez M. Keler], 3 juin [18]97.

2,000 - 3,000 EUR

  • Gallé, Emile
  • Lettre autographe signée.Paris, [chez M. Keler], 3 juin [18]97.
4 p. in-12 (147 x 129 mm), à l'encre noire sur papier vergé teinté filigrané.

Belle et rare lettre de l'artiste à un de ses clients qui lui a commandé un vase qu'il ne parvient pas à finir : "J'ai refait trois fois votre vase. Et trois fois mon œuvre a été infidèle à mon affection pour vous." Mais devant l'insistance de son correspondant, il s'engage à lui faire parvenir un des exemplaires : "Je vous enverrai donc, puisque vous l'exigez, le 1er vase, tel que le feu l'a meurtri sous vos yeux (...). De ce « vase brisé », faites un filtre à filtrer toutes ces larmes que vous recueillez en secret." .
Il raconte ensuite une représentation à Paris où il a eu une "inoubliable apparition". Le 1er juin 1897, il assiste à une représentation de la Dame aux Camélias avec Robert de Montesquiou, la comtesse Greffuhle et la comtesse Jean de Montebello. Eleonarda Duse, grande actrice italienne, rivale de Sarah Bernhardt qu'elle admirait par ailleurs, y joue le rôle de Marguerite Gautier. "Nul éloge n'est à la hauteur de cette humilité, de cette sincérité, beauté, vérité. Ce n'est point de l'art dans le sens métier, virtuosité ; ce n'est point l'art idéaliste non plus. C'est la nature, c'est la révélation, dans le jeu dramatique, d'une belle âme, fière, ombrageuse, pure et qui s'incarne quelques instants dans un personnage dramatique. Ma joie a été du délire".