- 70
Trois contes. Un coeur simple. La Légende de Saint Julien l'Hospitalier. Hérodias. Paris, Charpentier, 1877.
3,500 - 4,000 EUR
- Flaubert, Gustave
- Trois contes. Un coeur simple. La Légende de Saint Julien l'Hospitalier. Hérodias. Paris, Charpentier, 1877.
édition originale. In-12 (186 x 117 mm).
tirage : un des 100 exemplaires sur Hollande, celui-ci n° 10 (après 12 Chine).
reliure signée thierry sr de petit-simier. Bradel demi-maroquin prune, dos lisse, non rogné, couverture et dos.
Dos très légèrement passé, quelques témoins un peu froissés, fines piqûres.
pièce jointe : une lettre autographe signée adressée à un «cher ami», datée mercredi 10 m[ars 18]80. Une page in-12 sur papier bleu, déchirure horizontale sans manque au pli). Flaubert presse son correspondant d'obtenir un rendez-vous avec Sauvageot car "il [lui] tarde d'en avoir fini".
Provenance
André Le Breton (ex-libris).
Dernière oeuvre publiée du vivant de Flaubert, les Trois contes furent salués par Théodore de Banville en ces termes : "chefs-d'oeuvre absolus et parfaits".
Louis Sauvageot était l'architecte de la ville de Rouen chargé de l'édification de la fontaine souhaitée par Flaubert en hommage à son ami Bouilhet. Cette fontaine ne fut inaugurée qu'en 1882, dix ans après la célèbre "Lettre à la Municipalité de Rouen", dans laquelle Flaubert incendiait le Conseil municipal pour son refus de construire ce monument.