- 71
Dominique. Paris, Hachette, 1863.
2,200 - 2,500 EUR
- Fromentin, Eugène
- Dominique. Paris, Hachette, 1863.
édition originale. In-12 (180 mm x 108 mm). Bien complet de la page muette avant le faux-titre. Avec à la page 177 "censeur" au lieu de "en sueur".
envoi autographe signé : "à monsieur Robert-Fleury hommage de vive admiration et de respect", à l'encre bleue sur le feuillet muet.
reliure signée de affolter. Maroquin brun, quadruple filet doré en encadrement avec fleuron doré angulaire, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné. Couverture et dos. Etui.
Dos de la couverture défraîchi et doublé.
relié en tête : un feuillet manuscrit par Richtenberger, titré "Notes inédites sur les pseudonymes de Dominique écrites par M. Chabert, parent de Fromentin", contenant une clé des personnages : "«Augustin» est un composé de MM Delayant, Emile Beltrémieux et Armand Dumesnil (...) «Olivier» c'était M. Mouliade, gentilhomme vendéen. Le pseudonyme de «Madeleine» cache Mademoiselle Léocadie Chessé, épouse d'Emile Béraud (...) «Ormesson», c'est La Rochelle (...)". Au verso, un plan de la topographie du roman.
Provenance
Eug. Richtenberger (ex-libris et note)--Raoul Simonson (ex-libris).
Carteret I, p. 307, exemplaire cité (vente Richtenberger 1921).
Exemplaire du peintre Joseph-Nicolas Robert-Fleury (1797-1890) : Elève de Gros, il participa à de nombreux salons et l'année de la parution de Dominique il fut nommé directeur de l'école des Beaux Arts à Paris. N'oublions pas que Fromentin lui-même était peintre.