- 68
Hymne à la cloche. Rouen, Baudry, 1832.
3,500 - 4,000 EUR
- [Flaubert, Gustave] -- Langlois, Eustache
- Hymne à la cloche. Rouen, Baudry, 1832.
édition originale constituée du tirage à part. In-8 (230 x 148 mm). Vignettes et culs-de-lampe dessinés par Langlois et gravés sur bois par Brévière .
tirage : édition limitée à 122 exemplaires, celui-ci un des 100 sur vélin d'Angoulême justifié à la main n°40.
Suivi de l'ex-dono manuscrit au docteur Achille Flaubert : "E Hyacinthe Langlois à son bon et savant ami le Dr A.[chille] Flaubert", à la justification du tirage.
quatre essais de signatures du jeune gustave flaubert sur le dernier feuillet blanc (transfert d'encre sur le feuillet précédent).
reliure : bradel cartonnage moderne, couvertures vertes conservées, grandes marges. Restauration marginale au bas des pages XV-XVI.
On ne répertorie que quelques essais de signatures du jeune Flaubert, plusieurs griffes sont relevées sur un manuscrit, " Notes sur l'Histoire romaine. Année scolaire 1835 - 1836", réalisé à l'âge de 15 ans, dont une qui ressemble parfaitement à une des nôtres.