Lot 82
  • 82

En ménage. Paris, Charpentier, 1881.

800 - 1,000 EUR

  • Huÿsmans, Joris-Karl
  • En ménage. Paris, Charpentier, 1881.
édition originale. In-12. (183 x 114 mm).

reliure moderne. Bradel demi-maroquin aubergine à long grain, dos lisse. Couverture renforcée.

envoi autographe signé au peintre et sculpteur : « A. A. Bartholomé, son bien dévoué Huÿsmans ».

pièce jointe : une lettre autographe signée de Huÿsmans au même, (2 p. in-8), datée 9 février 1881, montée sur onglets.

Couverture renforcée.

Roman naturaliste à l'extrême, En Ménage attira sur son auteur les foudres des critiques et les éloges de Zola. Huÿsmans écrira en 1885, dans Les Hommes d'aujourd'hui, sous le pseudonyme de A. Meunier, à propos de son oeuvre qu'il préfère En Ménage « à tous les ouvrages que nous devons à cet auteur car c'est le chant du nihilisme, un chant encore assombri par des éclats de beauté sinistre, et par des mots d'un esprit féroce ».