Lot 86
  • 86

Certains. Paris, Tresse et Stock, 1889.

800 - 1,000 EUR

  • Huÿsmans, Joris-Karl
  • Certains. Paris, Tresse et Stock, 1889.
édition originale. In-12 (185 x 122 mm). Trace d'un ancien montage sur onglet sur le premier feuillet blanc.

tirage : un des 10 exemplaires de tête sur Hollande, n°2.

reliure signée de rené aussourd. Maroquin janséniste aubergine, tranches dorées sur témoins. Couverture et dos. Etui.

Trace d'un ancien montage sur onglet sur le premier feuillet blanc.

« L'un des symptômes les plus déconcertants de cette époque, c'est la promiscuité dans l'admiration. (...) les expositions se suivent avec un égal succès, quelles que soient les œuvres qu'on exhibe, pourvu toutefois que les négociants de la presse s'en mêlent et que les étalages aient lieu dans une galerie connue, dans une salle réputée de bon ton par tous » (p. 1).