Books And Manuscripts
26 November 2009 • Paris
190 lots
  • 112 lettres autographes signées à l'Abbé Mugnier.1892-1903.
    Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
  • La Bièvre et Saint-Séverin. Paris, Stock, 1898.L'Oblat.Paris, Stock, 1903.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Don Bosco. Manuscrit autographe signé.(c. 1901)
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • A Rebours. Paris, Les Cents Bibliophiles, 1903.
    Estimate: 10,000 – 12,000 EUR
  • Les rêveries d'un croyant grincheux.Manuscrit autographe.Vers 1905.
    Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
  • Les foules de Lourdes. Manuscrit autographe. Fragments. Vers 1906.
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • La Main gauche. Paris, Ollendorff, 1889.
    Estimate: 3,300 – 3,600 EUR
  • Mr Prosper Mérimée prisonnier à la Conciergerie. Autoportrait à l'encre.23 juillet 1852.
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • Lettre autographe signée à Joseph Bonaparte sur Napoléon à Sainte-Hélène.Bruxelles, 24 octobre 1819.
    Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
  • Les Filles du feu.Paris, D. Giraud, 1854.
    Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
  • Ce que la femme moderne doit à Léonard. Chantecler -- Au Moyen-Âge.2 manuscrits autographes signés.S.d.
    Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
  • Poil de Carotte. Paris, Flammarion, [1894].
    Estimate: 10,000 – 15,000 EUR