- 90
Don Bosco. Manuscrit autographe signé. (c. 1901)
4,000 - 6,000 EUR
- Huÿsmans, Joris-Karl
- Don Bosco. Manuscrit autographe signé.(c. 1901)
19 pp. in-4 (314 x 213 mm) et une page in-8 (214 x 153 mm), à l'encre noire sur papier ligné. Nombreux ajouts et corrections, marques de crayon de typographe.
reliure postérieure. Demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée.
pièce jointe : - Huÿsmans, J.-K. Esquisse biographique sur Don Bosco. 1902. Broché, tel que paru.
Provenance
Louis Barthou (ex-libris).
Manuscrit complet, enrichi de variantes, ajouts et corrections, de cette hagiographie "huysmanienne" de Don Bosco, patron des éditeurs, fondateur de la congrégation de Salésiens, les filles de Marie Auxiliatrice.
Ce texte date de la phase 'mystique' de l'écrivain. Il contient quelques perles d'impiétés et d'insolences.