Lot 99
  • 99

Poil de Carotte. Paris, Flammarion, [1894].

10,000 - 15,000 EUR

  • Renard, Jules
  • Poil de Carotte. Paris, Flammarion, [1894].
édition originale. In-12 (185 x 113 mm).

tirage : un des 15 exemplaires sur Hollande, celui-ci n° 10.

pièces jointes :
- lettre autographe signée de Jules Renard à une amie qui n'a pu venir applaudir et à laquelle il décrit l'accueil de Poil de Carotte à Vienne (44 rue du Rocher, VIIIe, 5 mars 1901, 2 p. in-12).
- lettre autographe signée de Jules Renard à Suzanne Desprès, interprète du rôle de Poil de Carotte (La Gloriette, Chaumot par Corbigny, Nièvre, 10 7bre 1905, 2 p. in-16).

reliure signée de noulhac, datée 1919.
Maroquin bordeaux, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs, doublure de maroquin vert foncé, garde de soie bordeaux, tranches dorées sur témoins, couverture et dos.

Provenance

Meeûs (ex-libris)--Charles Hayoit (ex-libris, novembre 2001, lot 646).

Il s'agit de l'ouvrage le plus connu de Jules Renard, pour lequel il s'est inspiré de sa propre enfance.