- 99
Poil de Carotte. Paris, Flammarion, [1894].
10,000 - 15,000 EUR
- Renard, Jules
- Poil de Carotte. Paris, Flammarion, [1894].
édition originale. In-12 (185 x 113 mm).
tirage : un des 15 exemplaires sur Hollande, celui-ci n° 10.
pièces jointes :
- lettre autographe signée de Jules Renard à une amie qui n'a pu venir applaudir et à laquelle il décrit l'accueil de Poil de Carotte à Vienne (44 rue du Rocher, VIIIe, 5 mars 1901, 2 p. in-12).
- lettre autographe signée de Jules Renard à Suzanne Desprès, interprète du rôle de Poil de Carotte (La Gloriette, Chaumot par Corbigny, Nièvre, 10 7bre 1905, 2 p. in-16).
reliure signée de noulhac, datée 1919. Maroquin bordeaux, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs, doublure de maroquin vert foncé, garde de soie bordeaux, tranches dorées sur témoins, couverture et dos.
pièces jointes :
Provenance
Meeûs (ex-libris)--Charles Hayoit (ex-libris, novembre 2001, lot 646).
Il s'agit de l'ouvrage le plus connu de Jules Renard, pour lequel il s'est inspiré de sa propre enfance.