Lot 97
  • 97

Les Filles du feu. Paris, D. Giraud, 1854.

2,500 - 3,000 EUR

  • Nerval, Gérard de
  • Les Filles du feu.Paris, D. Giraud, 1854.
édition originale. In-12 (177 x 100 mm).

reliure de l'époque. Demi-veau fauve, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, tranches jaspées.
Quelques rousseurs.

Les Filles du feu se compose de huit nouvelles : Angélique, Sylvie, Chansons et légendes du Valois, Jemmy, Octavie, Isis, Corilla, Emilie, et de douze sonnets : El Desdichado - certainement l'un des plus beaux de la langue française - Myrtho, Horus, Antéros, Delfica, Artémis, Le Christ aux Oliviers, Vers dorés (Le Christ aux Oliviers comporte à lui seul cinq sonnets) placés à la fin du recueil sous le titre " Les Chimères ".
Ce recueil a paru alors que Gérard de Nerval est interné dans la clinique du docteur Blanche à Passy. Nerval débute son recueil par une dédicace à Alexandre Dumas en réponse à la trahison de son ami qui avait fait paraître dans Le Mousquetaire du 10 décembre 1853 "El Desdichado", sans la permission de son auteur.