Lot 93
  • 93

Les foules de Lourdes. Manuscrit autographe. Fragments. Vers 1906.

4,000 - 6,000 EUR

  • Huÿsmans, Joris-Karl
  • Les foules de Lourdes. Manuscrit autographe. Fragments. Vers 1906.
25 pp. in-4 (317 x 215 mm), à l'encre noire sur papier ligné. Relié en 5 volumes de toiles. Volume 1 : pp. 21 à 23 ; volume 2 : pp. 35 à 44 ; volume 3 : pp. 73 à 74 ; volume 4 : pp. 145 à 154 ; volume 5 : pp. 194 à 198. Nombreux corrections et ajouts dans les marges. Traces de crayon de typographe. Chaque volume comporte une page de titre manuscrite par l'artiste lettriste Jacques Spacagna (voir les lots 191 et 192)

reliures pleine toile beige, chacune ornée d'une composition originale de Jacques Spacagna, signée et datée "7 - 82". Etui également orné d'une composition originale.

pièce jointe : placard d'épreuves corrigées comportant de nombreuses corrections. Une page du placard a été découpée.

Provenance

Pierre Lambert

Dans ce  texte, le dernier publié du vivant de l'auteur, Huÿsmans décrit les deux faces de Lourdes : le "cirque hydroptique" qui relève d'une "esthétique de marchand de bouchons" mais aussi la piété sincère des pélerins, la grâce des carmélites qui l'accueillent, les miraculés dont il est le témoin ébahi. Avec Les Foules de Lourdes, Huÿsmans réconcilie la naturalisme matérialiste et athée de Zola avec le spiritualisme des anciens temps.

Beau document, établi de façon originale par l'artiste lettriste Spacagna pour le grand huÿsmanien Pierre Lambert