Lot 91
  • 91

A Rebours. Paris, Les Cents Bibliophiles, 1903.

10,000 - 12,000 EUR

  • Huÿsmans, Joris-Karl
  • A Rebours. Paris, Les Cents Bibliophiles, 1903.
première édition illustrée. In-4 (256 x 174 mm). Préface originale de Huÿsmans.

illustration : 220 gravures sur bois en couleurs d'Auguste Lepère.

tirage : 130 exemplaires, tous numérotés, imprimés pas Auguste Lepère sur papier vergé filigrané « Les cents Bibliophiles », n° 78.
« imprimé pour M. Pierre Nivert ».

reliure signée de rené kieffer. Maroquin bleu nuit mosaïqué, décor sur le thème du prisme : plats ornés de cercles dorés concentriques portant chacun sur leur circonférence quatre pièces triangulaires de maroquin havane dessinant sur les plats deux diagonales entrecroisées au centre, listel maroquin bleu de Prusse en bordure ; doublure de maroquin olive gaufré striée de filets dorés entrecroisés en diagonales laissant en réserve au centre un polygone en losange, dos à nerfs orné mosaïqué, gardes de soie moirée, couverture et dos. Chemise et étui.

pièce jointe : une lettre autographe signée d'Auguste Lepère à un écrivain, datée le 2 juillet 1902. 4 pp. in-8 (175 x 111 mm).
Lepère explique les difficultés que rencontrent les artistes devant endosser le rôle d'agent. Il revient sur ces projets en cours et à venir : « Je suis horriblement pris par un travail tout ce qu'il y a de plus absorbant : orner « A Rebours » !! Donc pendant au moins un an, je ne pourrai rien faire d'autre ».