- 94
La Main gauche. Paris, Ollendorff, 1889.
3,300 - 3,600 EUR
- Maupassant, Guy de
- La Main gauche. Paris, Ollendorff, 1889.
édition originale. In-18 (183 x 107 mm).
tirage : un des 40 exemplaires sur Hollande, seul grand papier, celui-ci n°4.
envoi autographe signé de Maupassant : "à Henry Meilhac, bien cordial hommage. Guy de Maupassant", sur le faux-titre à l'encre brune.
pièce jointe : une carte autographe signée de Maupassant, adressée au journal L'Illustration. Il n'a "jamais compris ni admis qu'un article put être augmenté ou diminué suivant les besoins de la composition. Je n'ai rien à retrancher dans le mien".
reliure signée de marius michel. Maroquin orange, triple filet doré, dos à nerfs orné, doublure de maroquin olive avec large encadrement de filets et fleurons, gardes de soie brochée or, tranches dorées sur témoins, couverture jaune, étui.
Provenance
Meilhac (ex-libris, 1922, n° 694)--P.R. Méry (ex-libris).
Auteur dramatique français, Henry Meilhac fut surtout, avec Ludovic Halévy, l'auteur des livrets des opéras d'Offenbach.