Lot 98
  • 98

Ce que la femme moderne doit à Léonard. Chantecler -- Au Moyen-Âge. 2 manuscrits autographes signés. S.d.

2,500 - 3,000 EUR

  • Péladan, Joséphin
  • Ce que la femme moderne doit à Léonard. Chantecler -- Au Moyen-Âge.2 manuscrits autographes signés.S.d.
Cet ensemble comprend :
 - "Ce que la femme moderne doit à Léonard". En haut à gauche cette annotation "Epreuves à Peladan, à Villenoy par Meaux, Seine et Marne". S.d., 10 ff. in-4 numérotés à l'encre bleue, quelques ratures. " Le Féminisme a pris pour devise le mot de Medée, il n'invoque jamais de témoignage & semble ignorer quels grands esprits lui préparent la voie - peut-être à leur insu. "
Péladan entreprend de démontrer en quoi Mona Lisa est supérieure aux femmes car " elle pense ". " La Joconde pense, non pas à quelqu'un ou à quelque chose, mais abstraitement, au dessus des contingences & d'elle même. Récapitulez les galeries d'Europe, vous y trouverez des femmes qui rêvent, des femmes qui aiment. Aucune ne pense ".
 - "Chantecler -- Au Moyen-Âge." S.l.n.d, 9 ff. in-4 numérotés à l'encre bleue et noire, dont 2 passages découpés et contrecollés sur papier : " Chantecler, architecte, sculpteur de saints, peintre sur verre, bon ouvrier ou homme de génie, se manifeste en vrai français, hardi & débonnaire, très intelligent & pas malin, plus orgeuilleux qu'interessé, bon père, tendre époux, & malgré les temps, optimiste. Il ressemble à l'Athénien & le discours pour lui vaut l'action. Il est sublime au besoin mais il est peuple, crédule & facile à enjoler ".

Joséphin Péladan (1859-1918) était proche de Barbey d'Aurevilly, Bloy et Bourget.