Lot 85
  • 85

Un dilemme. Paris, Tresse et Stock, 1887.

500 - 600 EUR

  • Huÿsmans, Joris-Karl
  • Un dilemme. Paris, Tresse et Stock, 1887.
édition originale. In-12. (137 x 94 mm).

tirage : un des 10 exemplaires sur Hollande (après 10 exemplaires sur Japon), celui-ci n° 6.
Exemplaire numéroté avec la mention manuscrite "Tresse et Stock", inscrite par Huÿsmans sous la justification.

reliure signée p.l. martin. Demi-maroquin vert à petits coins, dos lisse, tête doré. Couverture et dos.