28 March 2007 • Paris
Sale Number: PF7002
317 lots
49. boucle de ceinture en vermeil ornée d'une libellule, poinçon d'orfèvre el, un lance-pierre, attribuée à edmond lhôte, paris, vers 1900
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
50. boucle de ceinture en vermeil représentant pomone, par fernand poisson et j. desbois, paris, vers 1900
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
51. grande boucle de ceinture en argent en forme d'algues, france, vers 1900 et boucle en métal argenté et doré en forme de coquille et algues, signée g. aguttes, france, vers 1900
Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
52. boucle de ceinture en argent et pendentif en vermeil, la boucle ornée de feuillage de platane, dessinée par eugène alfred lelièvre, signée lelièvre, paris, vers 1900, le pendentif centré d'une femme assoupie, poinçon d'orfèvre peu lisible, france, vers 1900
Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
53. deux boucles de ceinture en argent et vermeil, la première ornée d'une femme nue debout, poinçon d'orfèvre gm, france, vers 1900, la seconde ornée d'un nénuphar, poinçon d'orfèvre peu lisible, france, vers 1900
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
54. boucle de ceinture en argent et émail à décor de graminée, signée e. brandt, l'émail signé p. bonnaud, paris, vers 1910
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
55. trois boucles en argent, la première, double, formée de deux gnomes, poinçon non identifié, allemagne, vers 1900, la seconde en partie dorée formée de deux oeillets, poinçon d'orfèvre illisible, paris, vers 1900, la dernière en forme de bouquet de pavots par lefèbvre, paris, vers 1900
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
56. boucle de ceinture en argent, poinçon d'orfèvre en partie lisible, peut-être bardies faure, paris, vers 1900
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
57. deux boucles de ceinture en argent, la première ornée d'une libellule et d'un scarabée, par tiffany, new york, vers 1900, la seconde ornée d'une femme et de pavots, poinçon d'orfèvre gm, une ancre?, france, vers 1900
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
58. boucle de ceinture et agrafe de cape en vermeil, la boucle de ceinture en forme de marguerites, signée louchet, france, vers 1900, l'agrafe de cape double à décor de chardons, vers 1900
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
59. boucle de ceinture double en vermeil en forme d'aigle, poinçon d'orfèvre illisible, france, vers 1900
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
60. boucle de ceinture en vermeil en forme de lettre d accompagnée d'un ange musicien, poinçon d'orfèvre ar, peut-être albert rondeau, paris, vers 1900
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
4
5
6
27