- 50
Boucle de ceinture en vermeil représentant Pomone, par Fernand Poisson et J. Desbois, Paris, vers 1900
1,000 - 1,500 EUR
- Haut. 6 cm ; 2.36 in.
représentant une femme nue de dos, une branche de pommier à ses pieds
Parure précieuse de la Femme, 1908.
Cette boucle est illustrée dans A. Duncan, Salon de Paris, t. 1, p. 186.
Cette boucle a été éditée par Hébrard.
L'orfèvre Fernand Poisson a insculpé son poinçon en 1901.
Nous remercions vivement Rémi Verlet pour sa précieuse aide à identifier cet orfèvre.