- 49
Boucle de ceinture en vermeil ornée d'une libellule, poinçon d'orfèvre EL, un lance-pierre, attribuée à Edmond Lhôte, Paris, vers 1900
3,000 - 4,000 EUR
- Long. 8 cm ; 3.15 in.
de forme ovale, appliquée d'une grande libellule, le corps et les ailes sertis d'une opale ovale et de quatre cabochons de saphirs
Une boucle semblable par Edmond Lhôte est illustrée dans Victor Arwaz, Art Nouveau, 2002, p. 367.