Lot 60
  • 60

Boucle de ceinture en vermeil en forme de lettre D accompagnée d'un ange musicien, poinçon d'orfèvre AR, peut-être Albert Rondeau, Paris, vers 1900

1,500 - 2,000 EUR

  • Haut. 7,3 cm ; 2.87 in. high
l'ange jouant de la cithare, dans son écrin d'origine estampé ALFRED HAMEL FABRICANT AVENUE DE L'OPERA 28 PARIS

Pour un pendentif avec un ange musicien appelé Sainte Cécile par Arthur-Eugène Archambault, voir Alastair Duncan, the Paris Salons, p. 36.