28 March 2007 • Paris
Sale Number: PF7002
317 lots
1. quatre boucles de ceinture, la première en argent en forme de noeud serti de strass, poinçon d'orfèvre peu lisible, france, vers 1900, la seconde formée de deux fleurs en métal argenté serti de strass blanc, vert et jaune, la troisième en métal argenté, double, en forme de feuillage d'eucalyptus, la dernière en métal argenté en forme de bouquet d'iris, toutes vers 1900
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
2. boucle de ceinture en vermeil représentant une tête de tigre, par rené boivin, paris, vers 1900
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
3. trois boucles de ceinture et une agrafe double de cape en argent, la première boucle de ceinture en forme d'églantine, france, vers 1900, la seconde en forme d'oeillets, la troisième en vermeil en forme de gui, poinçon d'orfèvre gb, une fleur de lys, l'agrafe de cape en partie dorée en forme de muguet, toutes france, vers 1900
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
4. trois boucles de ceinture en argent, la première ornée d'une femme à la longue chevelure, poinçon d'orfèvre peu lisible, paris, vers 1900, la seconde, double, à décor de gingko biloba, la troisième ornée de nénuphars, les deux dernières probablement belgique, vers 1900
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
5. trois boucles de ceinture en argent, la première en forme de fillette cueillant des cerises, signée e. dropsy, poinçon d'orfèvre peu lisible peut-être savard, paris, vers 1900, la seconde en forme de gui, paris, vers 1900, la dernière en argent et vermeil en forme de jonquille, estampée g.a.s. pour georg anton scheidt, vienne, vers 1900
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
6. boucle de ceinture en argent et vermeil en forme de chardon, signée g. fouquet, paris, vers 1900
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
7. boucle de ceinture en vermeil, poinçon d'orfèvre ak, une croix de lorraine, probablement andré kauffer, nancy, vers 1900
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
8. quatre boucles de ceinture en métal, la première probablement en métal doré en forme d'algues, probablement france, vers 1900, la seconde dorée ornée de chardon s gravée hri teterger fils, paris, vers 1900, la troisième argentée représentant une femme conduisant une voiture, la dernière argentée à décor de papyrus stylisés, toutes vers 1900
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
9. trois boucles de ceinture, la première en argent et vermeil représentant une fleur d'iris, poinçon d'orfèvre peu lisible, france, vers 1900, la seconde, double, en argent représentant deux têtes de femme, france, vers 1900, la dernière probablement en métal argenté représentant une femme dansant, france, vers 1900
Estimate: 1,300 – 1,800 EUR
10. quatre boucles de ceinture, la première en argent formée des initiales jamc, france, vers 1900, la seconde en argent ornée d'orchidées par lefèbvre, paris, vers 1900, la troisième, double, en argent, à décor de pavots, etats-unis, vers 1900, la dernière en métal argenté à décor de pavot signée teterger, paris, vers 1900
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
11. deux boucles de ceinture, la première en or en forme de pavots, émail et petits diamants, probablement france, vers 1900, la seconde en vermeil serti de strass en forme de serpent, poinçon d'orfèvre peu lisible, france, vers 1900
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
12. quatre boucles de ceinture en argent, la première représentant un rameau de platane, par lefèbvre, paris, vers 1900, la seconde en forme de fleur en partie dorée par lefèbvre, la troisième en forme de bignone, poinçon d'orfèvre illisible, la quatrième en forme de violette, poinçon d'orfèvre jq, une feuille de chêne, toutes france, vers 1900
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
2
3
4
27